IMG-LOGO

Стаття Зимові канікули 2022 в школі: яка тривалість у різних регіонах

22.11.2022  

Из-за веерных и аварийных отключений электроэнергии, экономии теплоснабжения и еще ряда причин в некоторых регионах Украины графики зимних каникул могут сместиться. В некоторых областях они будут продолжены или даже объединены с осенним отдыхом школьников.

Зимние каникулы в Харькове

В Харькове и области зимние каникулы продлятся две недели, однако начнутся и завершатся в разных общинах по-разному. В большинстве общин школьники пойдут на зимнюю передышку, как обычно, с 26 декабря 2022 года и вернутся к обучению 8 января 2023 года. А вот местные советы в Солоницевской, Малиновской, Южной, Сахновщинской, Старовировской, Боровской и Барвенковской общинах приняли решение, что зимние каникулы продлятся с 30 декабря по 15 января 2023 года.

Каникулы в Днепре

В Днепре зимние каникулы продлятся две недели — с 24 декабря 2022 года по 8 января 2023 года. Однако в Департаменте гуманитарной политики подчеркнули, что решение о начале обучения после отдыха может изменяться в зависимости от ситуации. По состоянию на сегодняшний день в большинстве школ Днепра из-за российской агрессии применяется отдаленный формат обучения.

Сколько продлятся каникулы в школах Киева

Согласно решению КГГА, зимние каникулы в столице продлятся месяц, однако учебный год будет продлен. Школьники пойдут на зимний отдых как обычно с 26 декабря, но не будут посещать школы до 27 января 2023 года.

Здания учебных заведений в это время будут отапливаться минимально для поддержки системы отопления. Учителя и педагоги на время каникул могут уйти в оплачиваемый отпуск.

При чрезвычайных ситуациях с отоплением часть школ используют в качестве пунктов обогрева.

В КГГА напомнили, что учебный год продлится в столичных школах до 1 июля.

Зимние каникулы в Черновцах и Луцке

В Черновцах зимние каникулы рекомендуют начать с 26 декабря, однако их продолжительность будет разной, отметили в управлении образования. В целом запланировано возобновить обучение 8 января 2023 года. В частности, в заведениях общего среднего образования Черновицкой общины 38 заведений покинули структуру учебного года, принятую в августе 2022 года. Однако семь школ перенесли осенние каникулы на январь следующего года, так что продолжительность зимних каникул будет длиннее.

На Волыни вузы тоже будут длиться зимние каникулы. Так, вуз имени Леси Украинки предлагает закончить семестр обучения в начале декабря, а начать ориентировочно в конце февраля. В частности, для первого курса каникулы начнутся 31 декабря, старших курсов - 10 декабря. С датой окончания каникул еще не определились – 28 февраля или 7 февраля.

Каникулы в Ивано-Франковске

Из-за переноса осенних каникул в гимназиях и лицеях Ивано-Франковска соответственно зимние начнутся 24-25 декабря. В департаменте образования и науки горсовета сообщили, что каникулы у школьников продлятся до февраля 2023 года.

Зимний отдых школьников во Львове и Ровно

Осенние и зимние каникулы решено объединить во Львове и Ровно (с 26 декабря по 23 января), частично — в Тернопольской области.

Во время полномасштабной русско-украинской войны осенние каникулы на зимний период перенесены в 28% школ.

Как известно, согласно законодательству, учебный год в Украине должен продлиться с 1 сентября по 30 июня. Даты каникул школы устанавливают самостоятельно, учитывая рекомендации Министерства образования и ситуацию в регионах из-за российской агрессии.

Останні новини

Як обрати репетитора з математики з Mathema?
Як обрати репетитора з математики з Mathema?

Незважаючи на рівень дитини і її впевненість, що математика дається не всім, справжній секрет успіху залежить від рівня професіоналізму вчителя, що викладає цей предмет.

Читати далі
Учнів у цьому навчальному році можуть відправити на дистанційку – МОН
Учнів у цьому навчальному році можуть відправити на дистанційку – МОН

1 вересня стартував новий навчальний рік в Україні. При цьому у Міносвіти, зважаючи на повномасштабну війну в державі, уже готуються до можливих викликів.
 

Читати далі
Наші школярі за кордоном - які складнощі та проблеми маємо на 2 рік навчання
Наші школярі за кордоном - які складнощі та проблеми маємо на 2 рік навчання

Другий рік поспіль українські діти-біженці навчатимуться за кордоном. Причин не повертатися в Україну у батьків багато, тому наші діти ще глибше увійдуть до іноземного освітнього процесу. Точніше - спробують це зробити, оскільки вибору у них все менше.

Читати далі
Цього року школярів Львова чекає багато нововведень - розповідаємо
Цього року школярів Львова чекає багато нововведень - розповідаємо

Цього року школярів Львова чекає багато нововведень: вони зможуть більше рухатись, купувати булочки без готівки, ходити в експедиції і навіть змагатись у шкільних лігах з кіберспорту.

Читати далі